асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

28 марта 2015
Первое совещание временной рабочей группы при Совете профессиональных квалификаций в сфере энергетики (ЭСПК) по вопросу гармонизации профессиональных стандартов и образовательных программ состоялось 22 апреля на площадке ОАО «РусГидро»

На площадке ОАО «РусГидро» прошло первое совещание временной рабочей группы при Совете профессиональных квалификаций в сфере энергетики (ЭСПК) по вопросу гармонизации профессиональных стандартов и образовательных программ. В совещании приняли участие специалисты Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО), Объединения РаЭл, ОАО «РусГидро» и НИУ «МЭИ».

По поручению Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям началась серьезная работа по сопряжению профессиональных и образовательных стандартов (ФГОС).

В связи с тем, что действующие ФГОС-3 имеют рамочный вид, а будущие ФГОС-4 будут разработаны для укрупненных групп профессий, фокус нацелен на гармонизацию профессиональных стандартов и примерных образовательных программ.

Рабочая группа обсудила перечень ФГОС, которые необходимо актуализировать в соответствии с разработанными профессиональными стандартами (ПС). Было принято решение уменьшить различия в понятииных аппаратах ФГОС и ПС путем внесения изменений в задачи и компетенции, а также дополнений к видам деятельности в существующие ФГОС.

Кроме того, было решено приступить к запуску пилотного проекта по синхронизации профессиональных стандартов и образовательных программ. За основу будет взята типовая образовательная программа в электроэнергетической области и утвержденные к настоящему времени профессиональные стандарты.

Специалистами были отмечены расхождения уровней квалификаций в разработанных профессиональных стандартах с квалификациями, используемыми в федеральных образовательных программах. Для решения этого вопроса принято решение о привлечении более широкого круга экспертов.

Поделиться новостью
последние новости: