асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

3 февраля 2016
Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО) продолжает серию образовательных мероприятий, посвященных профессиональным стандартам (ПС)

В октябре 2013 г успешно прошли семинары по теории и практике разработки профессиональных стандартов в энергетике и промышленности.

В апреле этого года мы планируем серию мероприятий, нацеленных на передачу методологии применения и внедрения ПС* в мировой и Российской практике.

Если вам интересна эта тема – отмечайте в календаре даты 20-22 апреля 2016 г.

20 апреля – Открытый мини-форум, посвященный обсуждению успешных кейсов по внедрению ПС, а также сложностей, с которыми сталкиваются компании и отрасли. Не менее важной темой станет сопоставление российского опыта с международным (Европа и Азия).

21-22 апреля – семинар-практикум для представителей бизнеса, в ходе которого на основании утвержденных ПС мы хотели бы поработать с инструментами внедрения ПС, в том числе в формулировании заказов к системе образования, а также применении ПС в системных HR-процессах предприятия.

Подробная программа мероприятия будет представлена несколько позже, но если вы готовы предложить интересные для вас темы и кейсы — будем рады обратной связи по адресу bng@makonews.ru

Ведущий семинаров и спикер Форума — Тревор Бутал, выдающийся британский эксперт с 30-летним опытом успешной работы с профессиональными стандартами в Великобритании, Европейском Союзе, Индии и других странах мира, являвшийся консультантом Британской Комиссии по трудоустройству и навыкам в разработке стратегии развития национальных профессиональных стандартов до 2020 года.

О семинарах по теории и практике разработки профессиональных стандартов в энергетике и промышленности подробнее здесь.

*Общая справка о состоянии развития системы профессиональных квалификаций в России: На сегодняшний день по многим отраслям экономики проведена масштабная работа по созданию профессиональных стандартов. Макет и методология соответствует той, которую мы обсуждали на его предыдущем семинаре. К началу 2016 г. число утвержденных профессиональных стандартов должно дойти до 800. Профессиональный стандарт утверждается Приказом Министра труда и является нормативным документом.

В трудовое законодательство РФ внесены существенные изменения по ПС, в том числе с июля 2016 года применение ПС становится обязательным для всех предприятий и организаций.

Поделиться новостью
последние новости: