асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

10-13 марта состоялась уже ставшая традиционной экспедиция сообщества МАКО, организованная в этом году в партнерстве с компанией КРОК. На этот раз мы отправились в ОАЭ, Дубай и Абу-Даби. Тема, выбранная для экспедиции этого года — «Люди и технологии в организациях будущего»

Целью экспедиции было увидеть, проанализировать и сравнить подходы и практики работы с человеческим капиталом и гуманитарными инфраструктурами как в ближневосточном регионе, так и в России, исходя из вызовов IV промышленной революции, цифровизации и сетевизации, изменений в ценностях как людей, так и организаций.

В программу входили бизнес-визиты, международная мини-конференция МАКО с участием российских и зарубежных спикеров, развивающие встречи и дискуссии, поездка в международный порт DP World и Jebel Ali Free Economic Zone, офис Microsoft Gulf, представительство бизнес-школы INSEAD Middle East, беседа о культуре безопасности и демо-версия интерактивной игры по кибербезопасности от Kaspersky, посещение Dhabian Sports Academy, в ходе которого участники делегации, которые захотели попробовать элементы программы для руководителей компаний ОАЭ на себе, смогли испытать радость взаимодействия в команде и удовлетворённость от достигнутого результата.

Среди российских участников и спикеров – представители крупных российских компаний, включая ПАО «Уралкалий», ПАО «РусГидро», Госкорпорации «Росатом», ООО «Иркутская нефтяная компания», ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «ВымпелКом», АО Управляющая компания «Просвещение», ООО «Сибур», ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (Аэропорт «Пулково») и другие.

Международные организации в экспедиции сообщества МАКО представляли Юзефа Фосет, профессор Westminster Business School, д-р Алаа Гарад, профессор Университета Абу Даби (Abu Dhabi University), президент Общества организационного обучения (Society for Organisational Learning) и глава филиала Investors in People в ОАЭ, Мигель Лобо, Директор INSEAD Middle East и Нил Джоунс, профессор в области стратегии INSEAD Middle East, Сара Фокс, консультант в Abu Dhabi National Oil Company и специалист по стратегии в 500 World Ltd.

Все участники отметили важность и ценность подобных экспедиций, озвучили множество полученных открытий и инсайтов, которые еще долгое время заставят их что-то менять в своей деятельности и даже личной профессиональной карьерной траектории.

Отзывы и впечатления участников — #MAKOExpeditionDubai2017 на Фейсбуке.