асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

21 апреля 2017
По инициативе Ассоциации «Гидроэнергетика России» и при участии ЭМЦ МАКО 19-20 апреля состоялся семинар по вопросам применения профессиональных стандартов

Семинар «Профессиональные стандарты для гидроэнергетики. Текущее состояние, перспективы применения и связь с образовательными стандартами» состоялся в Москве 19-20 апреля 2017 г. Организатором мероприятия выступила Ассоциация «Гидроэнергетика России» при поддержке ПАО «РусГидро». Подготовку и организацию работы с экспертами осуществлял Экспертно-методический центр по разработке и применению профессиональных стандартов при Совете по профессиональным квалификация в электроэнергетике РФ, созданный на базе Ассоциации содействия развитию корпоративного образования «МАКО».

К участию в семинаре были приглашены представители компаний-членов Ассоциации, образовательных учреждений, проектных организаций, промышленных компаний смежных отраслей, отраслевых объединений.

В рамках программы мероприятия была организована обучающая сессия, в ходе которой ведущие эксперты в области развития системы профессиональных квалификаций рассказали про основы построения системы профессиональных квалификаций в России, ее связь с системой управления персоналом. Кроме того, на семинаре рассмотрели опыт внедрения системы профессиональных квалификаций в гидроэнергетической, атомной, космической отраслях.

В первый день семинара участники познакомились с общими сведениями о новой национальной системе квалификаций, перспективами ее развития. После этого обсудили связь профессиональных стандартов с системой образования, а также опыт разработки оценочных средств для профессиональных экзаменов

Второй день был посвящен практике применения профессиональных стандартов в организациях. Кроме того, в рамках семинара была проведена групповая работа с участием экспертов по закреплению полученных знаний.

Генеральный директор Объединения РаЭл Аркадий Викторович Замосковный представил информацию о текущей ситуации по развитию национальной системы профквалификаций, о результатах работы Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК).

Ольга Голышенкова, Президент МАКО в качестве одного из спикеров рассказала о ценности развивающей деятельности по продвижению профстандартов для работодателей, а также о возможностях применения содержания профстандартов во всех процессах, сопровождающих жизненный цикл сотрудников.

Эксперт Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Илья Соколов в своем выступлении рассказал о методических основах применения профессиональных стандартов в организациях. Докладчик подробнее остановился на ситуациях в деятельности компаний, когда необходимо использование профстандартов, а когда целесообразнее применение квалификационных справочников. Илья Соколов особо подчеркнул, что требования к квалификации работников предъявляет не только трудовая инспекция, но и другие контролирующие органы, например, Ростехнадзор.

Заместитель директора Департамента по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» Виктория Пак представила информацию об участии ПАО «РАО ЭС Востока» в разработке отраслевых профстандартов. Она уделила внимание проблемам, выявленным в процессе внедрения, а также мероприятиям по их решению и дальнейшим планам по применению профессиональных стандартов.

Начальник управления Департамента по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» Ольга Гаврилова рассказала о планах внедрения профессиональных стандартов в деятельность холдинга. Она отметила, что данные планы должны быть реализованы к 2020 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584. После выступления для участников была организована практическая групповая работа, в ходе которой присутствующие поработали с планом внедрения профстандартов, проанализировали структуру и состав документа, внесли свои корректировки, учитывающие особенности компаний.

Заместитель директора департамента развития персонала ГК «РОСКОСМОС» Ольга Фомина представила опыт корпорации по космической деятельности. Она рассказала о взаимодействии с образовательными организациями, форматах работы со студентами, актуализации образовательных программ в соответствии с разработанными профессиональными стандартами.

Эксперт АНО «Наносертификат» Евгения Холодова в своем докладе уделила внимание деятельности Группы «Роснано». В частности, она рассказала о создании центров оценки квалификаций (ЦОК), организационной структуре центров, о распространении сети центров в регионах. Она подчеркнула важность формирования пула экспертов для оценки квалификаций, а также взаимодействия с вузами.

По итогам двухдневной работы участники семинара отметили важное значение мероприятия по обмену лучшими практиками и наработками в сфере использования профстандартов, живого общения и обсуждения сложных вопросов с экспертами и коллегами.

Поделиться новостью
последние новости: