асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

10 сентября 2017
7 сентября 2017 в Минэнерго России состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике, одним из членов которого является Ольга Голышенкова, Президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО

В рамках вопроса о согласовании актуализированных профессиональных стандартов в электроэнергетике и ходе разработки (актуализации) профессиональных стандартов в электроэнергетике в 2017 году члены СПК единогласно одобрили проекты семи актуализированных профессиональных стандартов в электроэнергетике, а именно:

– Работник по оперативному управлению ГЭС/ГАЭС;

– Работник по эксплуатации оборудования связи и телемеханики ГЭС/ГАЭС;

– Работник по эксплуатации оборудования технологической автоматики и возбуждения ГЭС/ГАЭС;

– Работник по эксплуатации средств измерений и метрологическому обеспечению информационно-измерительных систем ГЭС/ГАЭС;

– Работник по эксплуатации оборудования автоматизированных систем управления технологическим процессом ГЭС/ГАЭС;

– Работник по эксплуатации оборудования релейной защиты и противоаварийной автоматики ГЭС/ГАЭС;

– Работник по техническому обслуживанию и ремонту воздушных линий электропередачи.

Кроме того, на основании предложений организаций тепловой генерации, поступивших в адрес ЭСПК, Советом принято решение предусмотреть в плане работы ЭСПК на 2017 год рассмотрение нового профессионального стандарта «Работник по ремонту электротехнического оборудования тепловой электростанции».

В рамках ЭСПК также был поддержан пилотный проект по организации профессионально-общественной аккредитации корпоративных учебных центров дочерних обществ ПАО «РусГидро», действующих на территории Дальнего Востока.

Общий порядок проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ на площадке ЭСПК планируется разработать с участием профильных учебно-методических объединений в электроэнергетике и предложений иных заинтересованных сторон. Примерная структура данного общего методического документа в целом была поддержана членами ЭСПК.

С учетом решений предыдущего заседания ЭСПК и рабочих контактов представителей Объединения РаЭл и Ассоциации «МАКО» в заседании принял участие руководитель проектов по набору молодых специалистов Концерна «Росатом» Н.А. Раков, познакомивший присутствовавших с практикой работы Концерна по формированию контрольных цифр приема и прогнозированию качественной и количественной потребности отрасли в выпускниках. Выступление представителя «Росатома» вызвало большой интерес и оживленную дискуссию, поскольку пятилетний опыт, наработанный компанией в ходе выстраивания внутрикорпоративных процессов, тесного взаимодействия с Министерством образования и науки РФ, профильными учреждениями высшего и среднего профессионального образования, может быть использован в электроэнергетической отрасли. Кроме того, было отмечено, что учитывая наличие «пересекающихся» специальностей и общую заинтересованность в повышении уровня подготовки кадров для наших отраслей, согласованные действия в этом направлении могли бы сделать усилия энергокомпаний более результативными, в том числе посредством создания единых дискуссионных площадок с привлечением широкого круга специалистов и заинтересованных сторон, включая профильные министерства и ведомства.

Члены ЭСПК также утвердили единые Критерии отбора центров оценки квалификации для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации по видам профессиональной деятельности в электроэнергетике, в т.ч. соответствующие базовые финансовые параметры и поручили вновь сформированной Комиссии ЭСПК провести детальную проверку достаточности организационных и материально-технических ресурсов организаций-заявителей, их соответствия Критериям отбора.

Далее Председатель ЭСПК доложил участникам заседания о соглашении о сотрудничестве между Советом по профквалификациям в электроэнергетике и Национальным агентством развития квалификаций, которое было заключено в рамках мероприятий выставки «ИННОПРОМ» в июле текущего года, а также о ходе подготовки к подписанию аналогичного соглашения с Правительством Самарской области.

Также члены ЭСПК заслушали информацию об организации мониторинга рынка труда в электроэнергетике; о формировании контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки в сфере электроэнергетики; повестке очередного заседания Национального совета и проведении Минтрудом РФ опроса о возможности отмены отдельных параграфов ЕТКС и ЕКС.

Завершая заседание, Председатель ЭСПК А.В. Замосковный отметил конструктивный характер работы Совета и поблагодарил участников за активность и искреннюю заинтересованность, позволяющие эффективно формировать национальную систему профессиональных квалификаций.

Благодарим Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики РаЭл за фото и материалы.

Поделиться новостью
последние новости: